Недвижимость
в Тюменской области выбрать регион

На последнем взлете: рынок вырос перед реформой

На последнем взлете: рынок вырос перед реформойРеформа семейной ипотеки ожидаемо вызвала всплеск покупок на рынке недвижимости и повышенную активность девелоперов. В сентябре продажи стартовали в 18 проектах Петербурга и Ленобласти, покупателям предложено свыше 13,4 тыс. новых лотов – таких рекордов не было давно.

В первый месяц осени застройщики вывели в продажу жилья почти вдвое больше, чем в энергичном августе. По данным BN, за последние пять лет это максимальный показатель вывода за месяц: стартовало даже больше, чем в рекордном декабре 2023-го, когда рынок готовился к ужесточению льготной ипотеки.

ЧЕТЫРЕ ПРЕМЬЕРЫ 

Не обошлось без премьер, при этом все новинки стартовали в Петербурге и исключительно в высоком сегменте.  

«Группа ЛСР» открыла продажи в премиальном  квартале «Нева Арт» на Синопской набережной, на территории бывшего завода «Ливиз». В составе проекта будет пять четырех-восьмиэтажных корпусов, в продажу поступили три дома на 805 квартир, от студий до трехуровневых с террасами.

Компания «Легенда» анонсировала свой второй проект на намыве Васильевского. Квартал «Легенда у моря» будет состоять из десяти разновысотных (от 16 до 22 этажей) корпусов и рассчитан в общей сложности на 1 595 квартир. Проектом предусмотрены подземный паркинг на 1 052 машино-места, школа на 1 650 учащихся и детсад на 140 воспитанников.

Во Фрунзенском районе ГК «Вертикаль» открыла продажи в жилом комплексе бизнес-класса «Траектория. Софийская». Он будет включать две 23-этажные башни на 462 квартиры, подземный паркинг на 238 мест, городскую библиотеку, застройщик примет участие в возведении начальной школы. 

В том же районе стартовал еще один «бизнес-класс». ГК «Ленстройтрест» вывела на рынок ЖК «Лиггат», состоящий из восьми корпусов переменной этажности (от 6 до 19 этажей), рассчитанных на 632 квартиры. В рамках проекта появятся соседский центр, дом детского и юношеского творчества, паркинг на 404 места, детсад на 120 воспитанников и начальная школа на 300 учеников.

НОВЫЕ ОЧЕРЕДИ

Большим числом новых запусков застройщики отметились и в своих старых проектах.

В Адмиралтейском районе компания RBI открыла продажи во второй очереди жилого квартала «Передвижник 2».

Холдинг «РСТИ» объявил о старте продаж в первом этапе третьей очереди комплекса «Кинопарк» в Красносельском районе. 

«Группа ЛСР» вывела на рынок сразу четыре дома второй очереди комплекса «Ручьи», а также новый корпус в ЖК «Зеркальный ручей», которые возводятся в Красногвардейском районе. 

В Калининском районе компания Level Group открыла продажи в новом корпусе проекта «Левел Мечникова». В Пушкинском ГК «Лидер Групп» вывела в продажу «Аэросити Грин» на 766 квартир – это 12-й по счету проект в составе масштабного квартала «Аэросити» в Шушарах.

Холдинг Setl Group приступил к строительству 17-й очереди жилого квартала «Город звезд» в деревне Новосаратовка. В этой же локации краснодарская «ССК» вывела квартиры в рамках второго этапа строительства ЖК «Имена».

Группа компаний «КВС» объявила о старте продаж в новом корпусе ЖК «Дубровский» в Пушкине, а также квартир в квартале «Видный» – финальной очереди жилого комплекса «Ясно.Янино». Компания «Стоун» начала продажи недвижимости во втором корпусе жилого комплекса «Высота. Новодевяткино». 

В Новоселье компания «Л1» стартовала с новым корпусом проекта «Загляденье». Компания «Слобода Девелопмент» расширила ассортимент лотов в малоэтажном комплексе «Слобода» в деревне Малое Верево Гатчинского района.

ВСПЛЕСК ПЕРЕД ОБВАЛОМ

Рынок новостроек уже третий раз в текущем году демонстрирует всплески активности, вызванные «спекуляциями» вокруг ужесточений семейной ипотеки. Сентябрьский ажиотаж обещает быть последним и одним из наиболее мощных – так, по данным «Домклика», спрос на льготные кредиты накануне реформы подскочил сразу на 64% по сравнению с августом. Но в октябре «семейка» окончательно перестанет быть массовой – из-за роста ставки, увеличения размеров ежемесячных платежей для основных категорий граждан (семей с одним-двумя детьми), ограниченности срока субсидирования и прочих новаций. По прогнозам экспертов, охлаждение рынка текущей осенью может составить в пределах 20–50% по сравнению с существовавшим ранее уровнем спроса. Впрочем, оценки будущих масштабов потерь в продажах разнятся: кто-то уверен, что снижение можно нивелировать за счет роста доли специальных субсидированных программ от застройщиков, рассрочек и рыночной ипотеки.

Зато дефицит в новых реалиях спроса рынку точно не грозит: девелоперам по-прежнему есть что продавать, а покупателям – из чего выбирать. По данным аналитиков BN, за январь – сентябрь объем предложения в Петербургской агломерации по сравнению с прошлым годом прибавил 12,5% (до 2,41 млн кв. м). При этом новые объемы в Санкт-Петербурге за девять месяцев снизились незначительно, на 3,6% (до 1,26 млн квадратов), а в Ленобласти выросли сразу на 44,6% (до 1,15 млн кв. м).

Старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти в сентябре

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Адмиралтейский

Передвижники 2

RBI

III кв. 2029

859

Василеостровский

Легенда у моря, I этап 
(4-й корп.)

Легенда

II кв. 2030

1 595
 

Калининский

Левел Мечникова, корп. 3

Level Group

II кв. 2029

166

Красногвардейский

Ручьи, корп. 20, 21, 25 и 26

ЛСР

III кв. 2028

1 439

Красногвардейский

Зеркальный ручей, д. 2

ЛСР

IV кв. 2029

396

Красносельский

Кинопарк, корп. 3.1

РСТИ

II кв. 2029

498

Пушкинский

Аэросити Грин

Лидер Групп

IV кв. 2029

766

Пушкинский

Дубровский, 3-я оч., корп. 2

КВС

IV кв. 2028

265

Фрунзенский

Траектория. Софийская

Вертикаль

IV кв. 2028

462

Фрунзенский

Лиггат

Ленстройтрест

III кв. 2029

632

Центральный

Нева Арт, д. 1, 2 и 5

ЛСР

IV кв. 2031

806

Всеволожский ЛО

Ясно. Янино, квартал Видный

КВС

IV кв. 2028

668

Всеволожский ЛО

Город звезд, 17-я оч.

Setl Group

I кв. 2031

1 940

Всеволожский ЛО

Имена, участок 4

ССК

I кв. 2030

1 864

Всеволожский ЛО

Высота. Новодевяткино, корп. 2

Стоун

II кв. 2030

267

Гатчинский ЛО

Слобода, корп. 5

Слобода Девелопмент

IV кв. 2027

145

Ломоносовский ЛО

Загляденье, корп. 6-4 

Л1

IV кв. 2028

583

Ломоносовский ЛО

Экография, корп. Аксаков

Охта Групп

III кв. 2028

53

Источник: Центр аналитики BN

Изображение от fullvector на Magnific

08.10.2026 10:00 | Источник БН.ру

Автор: Александр Смирнов

Фото: Изображение от fullvector на Magnific

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое